войти через Google+ войти через VK

Падение «Протон-М» 16 мая 2014

В казахстанской степи произошло падение ракеты-носителя "Протон" с самым мощным российским спутником связина борту, данных о жертвах и разрушениях пока нет, передает РИА Новости.
Отдельные части "Протон-М" могли упасть на Алтае или в акватории Тихого океана, сообщил агентству источник в ракетно-космической отрасли.
Во время трансляции запуска ракеты на сайте Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева диктор объявил о возникновении нештатной ситуации. После этого сообщения трансляция прекратилась. Сбой произошел на 540-й секунде после старта.
На этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту, сообщает пресс-служба Роскосмоса. В настоящее время представители государственной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации.
РИА Новости со ссылкой на источник сообщает о приостановке запусков ракет-носителей данного типа до выяснения всех причин аварии.
По его словам, в ближайшее время будет создана комиссия по выяснению причин нештатного запуска "Протона". "Намеченный на 15 июля запуск "Протона-М" со спутником связи "Экспресс-АМ6" будет перенесен на неопределенное время", - сообщил он.
"Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015гг. Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L- диапазона и десятью антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. "Экспресс-АМ4Р" являлся самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи. Он должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014г.Приблизительная стоимость потерянного спутника составляла, чуть более 1 млрд. долларов США.Спутник был застрахован.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО