войти через Google+ войти через VK
Марко Поло
16.01.2014 2241

Марко Поло

Марко Поло (15 сентября 1254, Венеция — 8 января 1324, Венеция) — итальянский купец, путешественник и писатель, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира». 

Предки Поло приехали в Венецию из Далмации и никогда не входили в число знатных венецианских купеческих фамилий. 
Когда Марко было шесть лет, его отец Никколо и дядя Маффео отправились в длившееся девять лет путешествие на Восток. За это время мать мальчика умерла, и его воспитывала тетка по отцовской линии. Марко получил вполне сносное для того времени образование - читал Библию и кое-каких античных авторов, умел считать и писать. А свободное время проводил на венецианских каналах или в порту, куда приходили и откуда отправлялись во все концы света нагруженные товаром торговые суда.
Старшие Поло вернулись домой только в 1269. Марко с жадностью слушал их рассказы.

Через два года купцы вновь собрались в путешествие на Восток. На этот раз они взяли с собой успевшего подрасти Марко. Юноше тогда было семнадцать лет. Так начались удивительные приключения Марко Поло. 
Около 1271—1275 проехал морем к юго-восточным берегам Малой Азии, оттуда сушей отправился в Северный Китай (через Армянское нагорье, Месопотамию, Иранское нагорье, Памир и Кашгарию). Живя в Китае на службе у хана Хубилая (до 1292), он посещал разные области страны. Вернулся морем из Южного Китая через Иран в Венецию в 1295. По некоторым данным, участвовал в войне с Генуей и в 1297 попал в плен к генуэзцам. После освобождения в 1299 Марко вернулся в родной город, где прожил еще 25 лет состоятельным человеком

От его удивительной жизни осталась только книга, которой люди зачитываются вот уже семь столетий. И не перестают дивиться приключениям, которые пережил "знаменитый гражданин города Венеции, господин Марко, сын господина Никколо Поло".

Марко Поло

Несмотря на сомнения в достоверности фактов, изложенных в этой книге, высказываемые с момента её появления до нынешнего времени, она служит ценным источником по географии, этнографии, истории Армении, Ирана, Китая, Монголии, Индии, Индонезии и других стран в средние века. Эта книга оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV—XVI веков. В частности, она была на корабле Христофора Колумба во время его поиска маршрута в Индию. В честь него в 1888 году была названа бабочка из рода желтушек - Желтушка Марко Поло (Colias marcopolo).

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ