войти через Google+ войти через VK
Музыкальный фонтан Дубай (Dubai Fountain)
25.02.2017 283
изображение: tourprom.ru

Музыкальный фонтан Дубай (Dubai Fountain)

Дубайский музыкальный фонтан (Dubai Fountain) — поистине феерическая композиция из света, звука и воды. Музыкальный фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в центре Дубая. Проектированием системы фонтана занималась калифорнийская компания WET, которая также известна музыкальным фонтаном перед отелем Белладжио в Лас-Вегасе. 

Дубайский фонтан на сегодняшний день — один из крупнейших в мире: 275 м в длину, а высота струй воды достигает 150 м. Ежесекундно фонтан поднимает в воздух более 83 000 л воды. Внутри конструкции установлены специальные «водяные роботы» — шутеры, которые под давлением выталкивают воду вверх, а многочисленные прожекторы и переливающийся свет создают эффект «танца воды».

О строительстве фонтана компания-застройщик Emaar объявила в июне 2008 года. Тогда же была объявлена проектная стоимость 800 млн. дирхам ($218 млн). В стоимость входит строительство водоёма, самого фонтана и системы фильтрации. официальное открытие фонтана состоялось 8 мая 2009 года совместно с церемонией открытия Dubai Mall.

Фонтан Дубай может поднять в воздух до 83 тонн воды в секунду. В его системе используется 6600 точечных и 25 цветных прожекторов. В конце 2010 года фонтан получил два новых компонента — газовые форсунки и дымогенераторы, позволяющие создавать эффект огня и дыма. Фонтан Дубай может создавать в воздухе струи различных форм. Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км.

Работу фонтана Дубай обеспечивают несколько насосов высокого давления, форсунок и водонапорных устройств: подвижные форсунки создают имитацию танца водяных струй, а несколько водяных пушек различной мощности могут поднять струи воды в воздух на высоту до 128 м. Самые мощные водяные пушки используются в представлении всего несколько раз в связи с необходимостью перезарядки, которая требует некоторого времени.

Анимацию фонтану придают источники света и музыкальное сопровождение. Фонтан «поет» голосами Уитни Хьюстон, Андреа Бочелли, а также здесь звучат популярные арабские мелодии, включая Sama Dubai в честь шейха Мохаммеда.

Как добраться? Доехать до фонтана можно на автобусах № 27, 29 и F13 до остановки Dubai Mall Terminus и Burj Khalifa или на метро до станции Burj Khalifa или Dubai Mall Metro Station.

Время работы: шоу у фонтана бывают дневные и вечерние. Два сеанса днем: в 13:00 и 13:30, а вечером — каждые полчаса с 18:00 до 23:00 (с четверга по субботу — до 23:30). Все — бесплатно.

 

Страна: United Arab Emirates
Адрес объекта: Dubai, The Dubai Mall
Координаты объекта: 25.195817, 55.276396
Год постройки: 2009 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ